Недавно самым популярным материалом, который применяли в СAD/CAM стоматологии был диоксид циркония. Но за последние пять лет появились различные композиционные материалы: углепластик, стеклокомпозиты, полиэфиркетоны, материалы на основе углеродного волокна и полимеров, материалы на основе стекловолокна и полимеров. И с каждым годом они приобретают все большую популярность в стоматологии.

Для начала расскажу, как лаборатория Mitra-lab пришла к протоколам, альтернативным устоявшимся методикам протезирования. Мы уже в течение 10 лет специализируемся в области тотального протезирования на имплантатах и за это время изготовили более 2400 комплексных челюстных работ с опорой на имплантаты из различных материалов: металлокерамические балочные изделия, работы на основе диоксида циркония, работы с использованием различных гибридных методик и работы с условно-съемной фиксацией. Тем не менее это позволяло нам охватить весь спектр показаний наших пациентов, мы не могли не обратить внимание на появление в стоматологической отрасли современных композиционных материалов. При невозможности установки имплантантов в дистальных отделах челюсти доктора выбирали единственный разумный протокол протезирования в таких клинических ситуациях – это балочные конструкции. При всех отрицательные качествах данного протокола протезирования, альтернатив не существовало.

Поиски привели нас к использованию в данном протоколе альтернативного материала на основе разнонаправленного стекловолокна (TRINIA), который позволил замещать концевые дефекты в 15 мм и изготовлять несъемную или условно-съемную конструкцию с правильно оформленным промывным пространством. Это, в сравнении с балочными конструкциями, улучшает гигиену и исключает риски инфицирования имплантатов.

Кроме того, допущение значительных погрешностей в процессе изготовления комплексных челюстных работ на основе диоксида циркония влечет за собой дорогостоящую переделку. Материал TRINIA обладает высокой ремонтопригодностью, легко поддается коррекции, что особенно важно при изготовлении сложных и высоко эстетических работ. Вот уже три с половиной года мы плотно осваиваем методики протезирования на имплантатах с применением всех композиционных каркасных материалов. На сегодняшний день у нас уже большой опыт клинических наблюдений пациентов с такими конструкциями. Характеристики всех материалов разнятся. Исходя из многочисленных совокупных данных, полученных нами за три с половиной года, мы выбрали для себя материал TRINIA, как лидера в области композиционных материалов, предназначенных для изготовления каркасов тотальных протезов с опорой на имплантаты. На момент начала изучения методик работы с композиционными материалами выбор был небольшим. В продаже были стеклокомпозиты и материалы группы PEEK, но по всем характеристикам TRINIA уже тогда их обгоняла, а со временем была усовершенствована и, бесспорно, на сегодняшний день является лучшим выбором среди композиционных материалов для стоматологов и зубных техников. TRINIA - это заготовки для CAD/CAM, предназначенные для изготовления каркасов зубных протезов с последующей облицовкой. В своем составе материал имеет базовую матрицу композита, армированную разнонаправленным стекловолокном.

Композиты.

В нашей стране, к сожалению, даже на сегодняшний день работа с композитными облицовочными материалами не слишком популярна, и специалистов, ориентированных в этой области, крайне мало. Материал TRINIA напрямую связан с композитными облицовочными материалами. В процессе нашей работы мы освоили несколько наиболее популярных систем композитов и всегда следим за развитием производства в этой области. Каждая система имеет ряд особенностей в характеристиках состава материала и протоколов изготовления.   В настоящее время в нашей лаборатории одно из основных направлений работ связано с композитными материалами. И мы уверены, что композиты и композиционные каркасные материалы будут приобретать все большее распространение в стоматологической отрасли. При облицовке балочных работ чаще всего применяются дешевые акриловые материалы, имеющие очень низкую износостойкость, из-за чего такие работы в небольшой срок приобретают вид старого протеза и часто ломаются. Композиты, в сравнении с акриловыми материалами, имеют более плотную и гомогенную структуру и дольше сохраняют свои качества.

Мы внедрили в практику шесть методик облицовки каркасного материала TRINIA, многие из которых усовершенствовали самостоятельно. И, конечно, работа с данными материалами обязывает подробно изучать физические и биомеханические характеристики, а также химические связи и соединения.

Все больше протоколы имплантации переходят к методикам операций без применения костных пластик. И при протезировании таких пациентов мы встречаемся со значительной атрофией и необходимостью замещения десневой области. Работая с композитами, мы имеем возможность добиться необходимой десневой эстетики, получить очень сложные оттенки и натуральный цвет десны, а также, при необходимости, быстро откорректировать и поменять цвет. С керамическими материалами добиться таких показателей крайне сложно, а иногда попросту не представляется возможным.

Ниже вы можете посмотреть сравнительные характеристики материалов TRINIA и PEEK:

 TRINIA:

PEEK

PEEK, наполненный

- Прочность на изгиб – 393 MPa

- Деформация на Изгиб при

Максимальной Нагрузке – 2.7%

- Модуль Упругости при Изгибе – 18.8 GPa

- гигроскопичность – 0.03%

 

 

- Прочность на изгиб – 165 MPa

- Деформация на Изгиб при

Максимальной Нагрузке – >3.5%

- Модуль Упругости при Изгибе – 3.8 GPa

- гигроскопичность – 0.45%

 

- Прочность на изгиб – 150 MPa

- Деформация на Изгиб при

Максимальной Нагрузке – not reported

- Модуль Упругости при Изгибе – 4 GPa

- гигроскопичность – 6.5 ug/mm^3

 

Сравнительные характеристики этих материалов показывают, что TRINIA - это более надежный выбор. Подтверждение этому мы получили и в процессе работы. PEEK имеет более низкий модуль эластичности и плохую химическую связь с композитными облицовочными материалами, что приводит к частым сколам реставраций.

Хочу представить вашему вниманию клинический случай по реабилитации пациента при полной адентии с помощью каркасного материала нового поколения TRINIA на имплантантах Straumann. В качестве облицовки каркаса мы выбрали композитные зубы Cаndulor c керамическим наполнителем и соответствующий протокол работы.

Ситуация ДО Фото 1. Ситуация ДО
Слепок верхней челюсти Фото 2а. Слепок верхней челюсти
Слепок нижней челюсти Фото 2б. Слепок нижней челюсти
Подбор мультиюнит абатментов Фото 3. Подбор мультиюнит абатментов
Анализ моделей Фото 4. Анализ моделей
Титановые основания Фото 5. Титановые основания
Подбор композитных зубов Фото 6. Подбор композитных зубов
Диагностическая постановка 1 Фото 7а. Диагностическая постановка
Диагностическая постановка 2 Фото 7б. Диагностическая постановка
Отфрезерованные каркасы TRINIA Фото 8. Отфрезерованные каркасы TRINIA
Вклейка титановых оснований Фото 9. Вклейка титановых оснований
Перенос композитных зубов Фото 10. Перенос композитных зубов
Облицовка десневым композитом Фото 11. Облицовка десневым композитом
Готовая работа на моделях Фото 12. Готовая работа на моделях
Готовая работа на моделях 2 Фото 13. Готовая работа на моделях
Готовая работа в полости рта Фото 14. Готовая работа в полости рта
Готовая работа в полости рта Фото 15. Готовая работа в полости рта

 Работая значительное время в протоколе немедленной нагрузки на имплантаты, мы всегда использовали в постоперационном протезировании мягкие облицовочные материалы на период интеграции и стабилизации имплантатов. На момент постоянного протезирования пациенты отказывались от протезов с твердыми керамическими материалами, делая выбор в пользу более комфортных для них композитных эстетических реставраций.

Лаборатория и CAD/CAM центр Mitra-lab регулярно проводят обучающие курсы для зубных техников по работе с материалом TRINIA. Мы открыты для сотрудничества с клиниками и лабораториями.

 Руководитель центра Mitra-lab, Юрий Митрущенков.