на главную выставить.jpgВ Тверском государственном медицинском университете 10 - 11 марта прошла Международная научно-практическая конференция «Новые достижения дентальной имплантации - ультракороткие имплантаты с конусным соединением и инновационные ортопедические материалы. Комплексная стоматологическая и лечебная подготовка перед протезированием с использованием дентальных имплантатов».

В ней принял участие почетный профессор нашего университета, руководитель стоматологического института «Байкон» (Бостон, США) доктор ортопед стоматолог Винсент Морган и его коллега доктор Лаура Мурско.

Гостей принял ректор университета, профессор Михаил Николаевич Калинкин. При встрече В. Морган рассказал о развитии технологий дентальной имплантации и протезирования зубных рядов, в том числе у онкологических больных. Профессор М.Н. Калинкин поблагодарил доктора В. Моргана за приезд с целью проведения лекции для обучающихся и семинара с мастер-классом.

В конференции приняли участие 187 человек, в том числе 83 врача стоматолога из Твери, Москвы, Брянска, Тверской и Московской областей. Было сделано 13 докладов по актуальным проблемам стоматологии.

В докладе на конференции доктор В. Морган представил отдаленные результаты использования коротких имплантатов. Данную тематику продолжила доцент, к.м.н. О.Б. Давыдова и аспирант И.О. Костин, рассказавших о своем опыте применения коротких имплантатов у онкологических больных. Следующая группа сообщений касалась седации и мультимодальной аналгезии в дентальной имплантологии. По данной тематике доклад представил д.м.н. С.И. Ситкин.

Во второй день конференции был проведен мастер-класса американских коллег «Хирургическая операция: дентальная имплантация с использованием ультракоротких имплантатов в условиях резецированной альвеолярной части нижней челюсти у онкологического больного». Обучающиеся университета имели возможность самостоятельно подготовить шахту для имплантата в учебной модели челюсти и установить учебный дентальный имплантат.

После консультации пациентов в клинике В. Морган провел научно-практический семинар «Клинические рекомендации применения коротких или ультракоротких имплантатов с конусным соединением, хирургические и ортопедические аспекты».

После окончания семинара доктор В. Морган отметил значительный прогресс развития технологий дентальной имплантации в нашем вузе, подтвердил готовность к сотрудничеству и подготовке совместных публикаций.