9 февраля в Москве успешно прошла конференция «Дентальные имплантаты – принципы биоактивации». Мы рады были приветствовать всех посетивших ее специалистов. В рамках конференции профессор Рольф Эверс, разобрал самые актуальные вопросы современной регенеративной стоматологии и имплантологии.

Доктор Рольф Эверс (клиника челюстно-лицевой и пластической хирургии при медицинском Университете в Вене, Австрия) поделился своим богатейшим 45 летним клиническим опытом применения различных методик восстановления объема костной ткани, начиная с золотого стандарта малоберцового трансплантата и заканчивая современными малоинвазивными методиками, такими как применение ультракоротких имплантатов.

В рамках конференции был проведен разбор и классификация методик регенерации костной ткани в соответствии с васкуляризацией трансплантата, по каждой методике представлены клинические примеры с отдаленными клиническими результатами до 24 лет. Профессор подробно разобрал собственные клинические случаи и представил статистику по таким манипуляциям, как:

- открытый синуслифтинг (за 12 лет проведено 209 синуслифтингов у 118 пациентов, с установкой   614 имплантатов, потеряно 27 импл =   4.4 %);

- подковообразное расширение по Лефору I, адаптация методики Härle and Ewers (1980 г) (период наблюдения сентябрь 1991 – май 2015 (24,8 лет), 296 имплантатов у 36 пациентов, всего   потеряно 42 имплантата (14,2 %));

- все на 4х ультракоротких имплантатах 4,0х5,0мм и 3,0х8,0мм;

(атрофичная верхняя челюсть: 80 имплантатов у 20 пациентов, период наблюдения: 3,2года, потеряно 3 имплантата, 2 заменено (1,4%);

атрофичная нижняя челюсть: 64 имплантата у 16 пациентов, период наблюдения: 5,6 лет, потерян 1 имплантат (1,6%);

 - дистракционный остеогенез (85 манипуляций, период наблюдения 18 лет, 6 фрактур, потеря имплантатов ≤ 3%);

 - вертикальная вкладка костного трансплантата с сохранением питания (сэндвич техника- PSP) (23 манипуляции, период наблюдения 12 лет, 0 фрактур, потеря имплантатов ≤3%).

В рамках лекции так же подробнее остановились на том, как правильно поставить дифференцированный диагноз, определяя, какая проблема поддается лечению, а какая нет. Как выбрать методику с наиболее стабильным результатом, и какие материалы могут быть использованы для восстановления объема костной ткани. Так же разобрали, какие ортопедические конструкции предпочтительнее использовать после разных методик регенерации. И конечно, как минимизировать костнопластические операции с помощью коротких и ультракоротких имплантатов.

Особенно ценно, что профессор Эверс, не просто рассказал о методиках, но и акцентировал возможные ошибки и осложнения, которые они могут провоцировать. Отдельно остановились на том, как с этими проблемами бороться, поскольку никто из нас не застрахован от ошибок.   Каждый клинический пример подтвержден гистологическими данными на разных сроках лечения.

 В рамках конференции были сделаны следующие выводы:

- Функциональная нагрузка значит больше, чем мы предполагали.

- Сложные с точки зрения биомеханики клинические ситуации не ведут к большой потери имплантатов.

- Использование коротких имплантатов помогает сократить стоимость и продолжительность лечения, а так же болезненность процедур.

- Короткие имплантаты открывают для нас новые клинические возможности.

 Лучшим напутствием, после 50 лет клинической практики, стал вывод профессора о том, что ‘…лучший метод аугментации - никакой аугментации’!

С организацией конференции прекрасно справился учебный центр Дентал Семинар, при поддержке компании ТС Дентал.

Отзывы участников конференции:

Ушаков Алексей Андреевич,

к.м.н., врач стоматолог хирург-имплантолог, Стоматология Профессора Ушакова, г. Москва

«Наконец-то, из всего многообразия лекций нашлась интересная и полезная. Со студенческой скамьи привык скучать на лекциях, повторяющих друг друга и учебники. Или ещё хуже, когда весь смысл лекции сводится к одному слову "купи", когда лекторы просят просто поверить на слово, не имея в запасе никаких научных данных, когда весь опыт укладывается в 2-3 клинических случая без отдалённых результатов. Доктор Эверс, как учёный с мировым именем, как прекрасный практик и лектор смог в непринуждённой манере, в течение 7 часов рассказать о своём взгляде на современную имплантологию, подкрепляя его фактами и научными доказательствами.Получил огромное удовольствие от общения с этим учёным, хирургом, настоящим профессором. Спасибо всем кто помог организовать этот настоящий праздник науки и её применения.»

Панцулая Виталий Гергиевич,

врач челюстно-лицевой хирург, стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, г. Москва

«9 февраля 2017 года состоялась встреча российских врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов с живой легендой мировой хирургической практики Рольфом Эверсом (Австрия). Научный вклад и практический опыт профессора Эверса сложно недооценить, поскольку его имя стоит в одном ряду с выдающимися врачами XX и XXI веков. Известный факт, что он отмечен обществом AAOMS (США) престижной наградой Research Recognition Award вместе с проф. Бранемарком в числе двух европейцев, когда-либо получавших эту награду. В доступной форме, наглядно и с улыбкой, профессор Эверс рассказал нам о современном состоянии костной регенерации и перспективных направлениях мировой мысли в области остеоинтеграции и протетических решений, включая ультракороткие имплантаты. Большое количество вопросов, живая дискуссия и интерес в глазах слушателей - все это свидетельствует о ярком впечатлении, которое оставила его лекция. Вдохновленные этим днем и знакомством с Рольфом Эверсом, мы продолжим свой путь по оказанию помощи нашим пациентам уже обновленными врачами! Спасибо организаторам за возможность быть приглашенными на это исключительное событие.»

Бердецкий Роман Юрьевич,

врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, «Дент-Актив», г. Москва

«Хочется поблагодарить компанию ТС Дентал и лично доктора Рольфа Эверса за проведенную 9.02.2017 лекцию. Несмотря на шестилетний личный опыт работы с системой BICON, подчерпнул для себя много нового для оптимизации протоколов постановки дентальных имплантатов. В связи с исключительной пользой данных мероприятий, выражаю надежду, что в будущем они будут проходить на постоянной и более частой основе. Рекомендую прослушать этот курс своим коллегам.»

Зуев Андрей Михайлович,

стоматолог-хирург в.к.к., «Стоматология Джаз», Ижевск

«Интересный доктор! Странно, что до этого момента я о нем ничего не слышал, хотя доктор Эверс далеко не мальчик и имеет такую серьезную награду за заслуги в стоматологии. Для меня, это была очень важная информация, та которую мне хотелось бы услышать на данном этапе своего развития! Огромное спасибо организаторам за новый толчок в образовании.»

Костин Игорь Олегович,

Врач стоматолог-ортопед, г. Тверь

«Интереснейшее выступление уважаемого профессора! Уникальная по своей научной и практической значимости информация! Отдельное спасибо за прекрасную организацию и замечательный перевод.»

Плотников Владимир Владимирович,

Врач стоматолог высшей категории, «Медклассик», г. Москва

«В конструктивной атмосфере прошла очередная конференция "ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ - ПРИНЦИПЫ БИОАКТИВАЦИИ". На конференции выступал челюстно-лицевой хирург, ученый и педагог с мировым именем Рольф Эверс. Семинары и конференции, которые проводят реально практикующие специалисты, сразу выделяются среди остальных грамотной подачей материала, обилием клинических случаев и компетенцией лектора. Наряду с большим количеством полезной, прикладной общей хирургической информации были продемонстрированы и уникальные возможности имплантологической системы Bicon, широта спектра ее применения для решения сложных клинических ситуаций и в повседневной деятельности врача стоматолога. Спасибо организаторам конференции!»

Романьков Александр Николаевич,

врач-стоматолог высшей категории, Клиника современной стоматологии, г. Сочи

«Лекция понравилась вся в целом, прочитана с юмором и очень информативно. Особенно порадовала информация о коротких имплантатах. Ещё раз убедился, что мы тоже движемся в правильном направлении.»

Клименко Алексей Петрович,

Стоматолог хирург-имплантолог, зав. хирургическим отделением ГАУЗ МО "Королевская стоматологическая поликлиника"

«9 февраля 2017 г. я принял участие в конференции "Дентальные имплантаты - принципы биоактивации". Професссор Рольф Эверс является признанным специалистом в дентальной имплантации и челюстно-лицевой хирургии. Он представил разные способы увеличения объема костной ткани: микрососудистый реанастомоз трансплантата, дистракционный остеогенез, интерпозиция трансплантата и направленная регенерация, а также дентальную имплантацию в сложных клинических ситуациях. Он поделился теоретическими знаниями и практическими навыками и результатами, подтвержденными многолетними наблюдениями. Хочу отметить прекрасную организацию данного мероприятия компанией ТС Дентал, которая создала прекрасную, радушную, в тоже время рабочую атмосферу на данном мероприятии.»

Алексеева Ирина Сергеевна,

Д.м.н., врач-стоматолог терапевт, имплантолог, хирург, «Дента-Эль», г. Москва.

"Спасибо организаторам за возможность присутствовать на лекции и общаться с легендарным профессором. Имя Рольфа Эверса уже вошло в историю развития челюстно-лицевой хирургии, как человека, под руководством которого впервые в мире была осуществлена успешная пересадка человеческого языка. Невероятно интересная лекция, которая показала новое видение и применение различных хирургических методик в имплантологии и челюстно-лицевой хирургии."