Сложности в хирургической стоматологии: опыт 1000 операций | Статья
Каталог
О компании
Статьи
Обучающие материалы
Курсы
Новости
Акции
Доставка
Контакты
    Сайт по умолчанию
    Продажа стоматологических материалов и оборудования
    • Дентальные имплантаты
      Дентальные имплантаты
    • Trinia
      Trinia
    • Жидкая керамика ceraMotion
      Жидкая керамика ceraMotion
    • 3D сканеры. Официальный партнер MEDIT с 2015 года
      3D сканеры. Официальный партнер MEDIT с 2015 года
    • Компьютерная анестезия
      Компьютерная анестезия
    • Фрезы для CAD/CAM
      Фрезы для CAD/CAM
    • Простая эндодонтия
      Простая эндодонтия
    • Фрезерные станки
      Фрезерные станки
    • Synthograft
      Synthograft
    • ПО для CAD/CAM
      ПО для CAD/CAM
    +7 800 555 86 43
    +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    +7 499 455 52 53
    +7 495 921 35 06
    E-mail
    info@tsdental.ru
    Адрес
    г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    Режим работы
    Пн - Чт: с 9:00 до 18:00
    Пт: с 9:00 до 17:00
    Сайт по умолчанию
    +7 800 555 86 43
    +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    +7 499 455 52 53
    +7 495 921 35 06
    E-mail
    info@tsdental.ru
    Адрес
    г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    Режим работы
    Пн - Чт: с 9:00 до 18:00
    Пт: с 9:00 до 17:00
    Сайт по умолчанию
    Телефоны
    +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    +7 499 455 52 53
    +7 495 921 35 06
    E-mail
    info@tsdental.ru
    Адрес
    г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    Режим работы
    Пн - Чт: с 9:00 до 18:00
    Пт: с 9:00 до 17:00
    • Компания
      • Компания
      • О компании
      • Новости
      • Документы
    • Статьи
    • Обучающие материалы
    • Курсы
    • Новости
    • Акции
    • Доставка
    • Контакты
    +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    • Телефоны
    • +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    • +7 499 455 52 53
    • +7 495 921 35 06
    • info@tsdental.ru
    • г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    • Пн - Чт: с 9:00 до 18:00
      Пт: с 9:00 до 17:00
    Главная
    Статьи для стоматологов
    Если Вы сделали тысячу операций, то самая сложная будет тысяча первая

    Если Вы сделали тысячу операций, то самая сложная будет тысяча первая

    Ушаков Андрей Иванович

    Д.м.н., стоматолог-хирург, проф. МГМСУ, главный врач Стоматологического центра профессора Ушакова.

    В 1974 году окончил Московский Медицинский Стоматологический Институт. Стаж работы стоматологом-хирургом 39 лет. На счету проф. А.И. Ушакова несколько тысяч операций по стоматологической имплантации, первую из которых он провел в 1983 году. Является автором более 120 научных работ, большая часть которых посвящена данной тематике.

    Андрей Иванович, Вы принадлежите к узкому кругу людей, которые стояли у истоков имплантологии в России. Расскажите нам, как все начиналось? Когда Вы установили свой первый имплантат?

    Проф. A. Ушаков: В начале 80-х годов прошлого столетия в нашей стране начал развиваться метод дентальной имплантации. У истоков российской имплантологии стояли такие опытные врачи, как О.Н.  Суров, Е.Я. Маларян, М.З. Миргазизов, А.С. Массарский, Т.Г. Робустова, В.Н. Олесова. Они не просто внедрили зарубежный опыт дентальной имплантологии в отечественную стоматологию, но и создали наши отечественные имплантологические системы. Свои первые имплантаты я стал устанавливать с 1983 г. под руководством профессора Т.Г. Робустовой. Они были отечественного производства аналогичные имплантатам Линкова, для их установки мы использовали стоматологическую установку УС 30 и шприц с физиологическим раствором  для охлаждения. Самое интересное, что у многих пациентов они стоят и по сей день.

     

    Какой первый имплантат Вы установили? 

    Проф. A. Ушаков: Как я уже говорил, первые установленные нами имплантаты были  российского производства, но с начала 90-х годов мы стали  устанавливать и импортные,  Degussa, Astra Tech. Конец  90-х и начало нового века  стало прорывом в дентальной  имплантологии. В России появилось большое количество как отечественных, так и зарубежных систем, что в  какой-то степени осложнило  работу врачей  необходимостью выбора  адекватной  имплантологической системы.

    В то время не было специализированных курсов по имплантологиии,  расскажите, как Вы двигались  и развивались как  специалист? 

    Проф. A. Ушаков: Конечно, в то время обучение и  развитие во многом  проходило по типу  самообучения и, к сожалению,  нередко на основе своих  ошибок. В середине 90-х  годов мы уже могли  проходить обучение у  зарубежных специалистов.  Горжусь тем, что мне  посчастливилось пройти курс  обучения у основоположника  современной дентальной  имплантологии И. Бронемарка. Очень большой  вклад в обучение  отечественных врачей  сделали вышеназванные  коллеги, которые в это же  время проводили и  практические курсы обучения,  и научные конференции. 

    Кто были Вашими  учителями и кумирами в те  годы?

    Проф. A. Ушаков: Как  христианин, стараюсь  соблюдать заповеди и  «не сотворить себе  кумира».  А среди учителей я могу  назвать, в первую очередь,  проф. Т.Г. Робустову, тех же  О.Н. Сурова, Е Я. Маларяна,  М.З. Миргазизова, А.С. Массарского, В.И. Олесову, не следует забывать и проф.  В.И. Заусаева, проф. И.Ф. Ромачеву, проф. М.Б. Швыркова  и многих других, кто сделал из  меня врача и специалиста. 

    Что изменилось за  эти годы в образовательном  процессе? 

    Проф. A. Ушаков: Кардинально все. В настоящее время практически каждый серьёзный  производитель стоматологических  имплантологических систем проводит как базовый курс обучения, так и курсы,  посвященные костной реконструкции при  стоматологической имплантации. И я только приветствую, если имплантологические наборы и сами имплантаты не будут  продаваться врачам и клиникам без прохождения первичного обучения.

    Почему современные  выпускники  стоматологических  факультетов не готовы  заниматься имплантацией  сразу после выпуска? 

    Проф. A. Ушаков: Это обусловлено не только тем, что они не имеют достаточной хирургической подготовки, но и тем, что в силу своего малого  врачебного опыта, они не  имеют должного клинического мышления. Это должно нарабатываться, в том  числе и на обучающих  курсах. 

    Как изменились  технологии в  стоматологической имплантации за последние 30  лет?

    Проф. A. Ушаков: Если коротко, то 30 лет назад врачи отказывали в лечении сорока процентам пациентов, обратившимся по поводу  стоматологической  имплантации по причине «недостаточного объема  костной ткани» - и это в то время считалось нормальным. Сейчас процент отказа в данном методе  лечения ничтожно мал.

    А в Вашей  практике, какие факторы наиболее часто препятствуют имплантации?

    Проф. A. Ушаков: Как я уже сказал - это дефицит  костной ткани челюстей, общие (соматические)  заболевания (их перечень широко изложен в любом руководстве по стоматологической  имплантации) и, конечно, отношение пациента к гигиене полости рта.

    Ваше отношение к такой манипуляции, как синус-лифтинг? 

    Проф. A. Ушаков: Я считаю, что эту операцию следует проводить строго по медицинским показаниям и в том случае, когда арсенал современных  имплантологических средств, таких как использование коротких имплантатов, полностью исчерпан. Кстати сказать, в нашей практике, после того, как мы начали  работать с использованием коротких имплантатов, количество операций синус-лифтинга уменьшилось вдвое. И мы думаем, что это еще не предел.

    Самая сложная клиническая ситуация из Вашей практики и как Вы ее решили? 

    Проф. A. Ушаков: Она у меня будет завтра, а завтра я скажу тоже самое про послезавтра... Если Вы сделали тысячу операций, то самая сложная будет тысяча первая.

    Какие направления в современной стоматологии (имплантологиии) Вы  считаете наиболее перспективными? 

    Проф. A. Ушаков: Малоинвазивная имплантология на мой взгляд является самым перспективным направлением на современном этапе. Это направление подразумевает оптимальное использование  всего объема костной ткани для установки стоматологических  имплантатов при минимальной операционной травме и минимальной  этапности лечения, что подразумевает сведение к оптимальному минимуму  таких оперативных  вмешательств, как синус-лифтинга, увеличения  объема кости и операции по расщеплению костной ткани. Это вполне достижимо, если врач имеет в своем арсенале систему коротких имплантатов, знает все тонкости работы с ними и владеет высокой  хирургической техникой. Не следует забывать, что стоматологическая имплантация - это коллективный метод лечения и успех зависит слаженного взаимодействия каждого члена команды хирурга: ортопеда, зубного техника и операционных медицинских сестер. 

    Какими системами имплантатов Вы работаете  сегодня? 

    Проф. A. Ушаков: За свою врачебную практику мы отработали на 20 системах (в настоящее время в мире насчитывается 600 имплантологических систем и 125 фирм производителей). Сегодня мы оперируем на таких системах как Astra, MIS, Osstem и BICON. Такой выбор позволяет нам максимально решать все поставленные перед нами задачи в каждом конкретном клиническом случае в рамках  малоинвазивной  имплантологии. При выборе системы имплантатов так же  важно обращать внимание на усилия, которые производитель вкладывает в исследования и разработки, а также на долгосрочный клинический опыт.

     Наиболее  интересная статья или книга, просчитанная Вами за  последнее время?

    Проф. A. Ушаков: Это новый учебник Робустовой  Т.Г. и Загорского В.А. «Протезирование зубов  имплантатах».

    Скажите несколько “напутственных” слов Вашим юным коллегам, только входящим в профессию. К чему им следует стремиться, на что обратить внимание? 

    Проф. A. Ушаков: Перефразируя незабвенную Фаину Раневскую, могу сказать: «Любите медицину в  себе, а не себя в медицине»  и, самое главное, всегда оставайтесь Врачом с большой буквы.


    Назад к списку
    Подпишитесь на рассылку наших новостей и акций
    Подписаться

    ТС Дентал

    Поставка стоматологического оборудования и материалов для клиник и лабораторий.

    127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006

    Телефоны: +7 800 555 86 43, +7 499 455 52 53, +7 495 921 35 06

    Email: info@tsdental.ru

    Пн-Чт 09:00-18:00, Пт 09:00-17:00

    ТС Дентал

    Поставка стоматологического оборудования и материалов для клиник и лабораторий. Официальный дистрибьютор ведущих мировых брендов.

    ООО "ТС ДЕНТАЛ ГРУП" ИНН 7715915240
    127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006

    Бесплатная линия: +7 800 555 86 43

    Офис в Москве: +7 499 455 52 53

    Отдел продаж: +7 495 921 35 06

    Email: info@tsdental.ru

    Подписаться
    на новости и акции
    Связаться с нами
    +7 800 555 86 43
    +7 800 555 86 43 звонок бесплатный из любой точки России.
    +7 499 455 52 53
    +7 495 921 35 06
    E-mail
    info@tsdental.ru
    Адрес
    г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    Режим работы
    Пн - Чт: с 9:00 до 18:00
    Пт: с 9:00 до 17:00
    info@tsdental.ru
    г. Москва, Огородный проезд, д. 16/1, стр.6, офис 1006
    О продукте
    Каталог
    Акции
    Курсы
    Обучающие материалы
    Новости
    Информация
    О компании
    Доставка
    Документы
    Лизинг
    © 2006 - 2026 ТС Дентал
    Конфиденциальность
    Оферта
    Главная Каталог Акции Контакты Услуги Бренды Отзывы Компания Лицензии Документы Реквизиты Блог Обзоры
    Заказать продукт
    Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.