А.В. Артеменко , главный врач «Профессорской стоматологической клиники на Арбате» (Москва)  

Обеспечение безболезненности проводимых врачом процедур крайне важно на современном стоматологическом приеме. После   проведения анестезии стоматологи часто сталкиваются с такими проблемами, как неадекватная глубина и область анестезии, а так- же онемение языка, щек, губ и т.д. В данной статье представлена методика использования прибора QuickSleeper (Dental Hi Tech) для проведения анестезии, который значительно облегчает ее проведение как для врача, так и для пациента. 

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений тезис о необходимости адекватной анестезии  на стоматологическом приеме. Каждый врач прекрасно понимает, что насколько эффективнее и комфортнее выполнена анестезия, настолько выше будет успех лечения, что в конечном итоге отразится на его самоощущении как профессионала, на его психоэмоциональном состоянии и на его успешности. В своей ежедневной работе современный стоматолог пользуется, в основном, тремя-четырьмя проверенными методиками местного обезболивания. Речь идет об инфильтрационной, проводниковой, интралигаментальной и интрапульпарной анестезии. При всех своих положительных  качествах эти методики обладают рядом небольших недостатков. Эффективное обезболивание при лечении любой нозологической формы почти всегда требует нескольких более или менее болезненных инъекций. Заурядный случай – лечение кариеса 2-го класса по Блэку на моляре или премоляре верхней челюсти.

Для безболезненного препарирования достаточно одной инфильтрационной анестезии в переходную складку, но если вы не хотите причинить вашему пациенту боль при наложении зажима коффердама, металлической матрицы, межзубного клина или ретракционной нити, не обойтись без интралигаментарной или, иногда очень болезненной, анестезии с нёбной стороны. Обезболивание моляра  ранижней челюсти требует и проводниковой и инфильтрационной анестезии, и даже при правильном проведении, не всегда эффективно при наличии острого и хронического воспаления. Проведение лечебных мероприятий на протяженных участках зубного ряда, например при снятии зубных отложений в области верхней челюсти у пациента с диагнозом «хронический генерализованный пародонтит», может потребовать до 6–10 инъекций.  

Отдельный случай – реставрации с применением виниров: нужно получить эффективное обезболивание группы зубов, которое бы не сопровождалось онемением губ, так как для оценки эстетического результата восстановления необходимо провести ряд проб – улыбка, фонетика и т. д.Кроме того, современный взыскательный пациент хотел бы получить анестезию, которая не сопровождается онемением губ и языка, просто из соображений комфорта,а на детском приеме это особенно важно, так как нередки травмы из-за прикусывания нечувствительных мягких тканей.  

Избежать перечисленных трудностей можно применяя внутрикостную анестезию. Классическая методика предполагает обезболивание места вкола, разрез слизистой и надкостницы, перфорацию кортикальной пластинки бором и введение анестетика из шприца в губчатое вещество кости. Однако, применение Quick Sleeper (Dental Hi Tech) (рис. 1) существенно упрощает эту процедуру. Одним инструментом и одной инъекцией достигается эффективная анестезия твердых и мягких тканей в области от двух до восьми зубов (рис. 2), которая при этом не сопровождается онемением губ и языка. Продолжительность обезболивания составляет 40–80 мин. Эта особенность внутрикостной анестезии несколько сокращают ее применение при проведении объемных хирургических вмешательств, но для стоматолога-терапевта, ортопеда и гигиениста – это существенное подспорье. Задачей системы Quick Sleeper является обеспечение безболезненности всех этапов анестезии. Безболезненность вкола достигается применением ассортимента специальных игл.

Особенность такой иглы в острие, которое имеет смещенный центр и режущую боковую поверхность, что позволяет ей легко проникать в мягкие ткани и, при необходимости, посредством вращения, перфорировать кортикальную пластинку (рис. 3a и 3b). Безболезненное поступление анестетика обеспечивается очень медленной, постепенно нарастающей скоростью введения и контролем над сопротивлением тканей. Педальное управление и возможность удерживания наконечника «как писчее перо» позволяют врачу точно и безболезненно провести инъекцию (рис. 4). Кстати, сам наконечник лишь отдаленно напоминает шприц и не пугает своим видом пациентов. Применение Quick Sleeper нисколько не ограничивает вас в выборе метода обезболивания. Наоборот, вы сможете провести и привычную для вас анестезию, только более точно и с меньшей болезненностью. Таким образом, внутрикостная анестезия, выполненная с применением Quick Sleeper, не отменяет привычных методик обезболивания и существенно расширяет ваши возможности по контролю над болевым синдромом в ежедневной практике, делая вас более спокойными и уверенными, позволяя концентрировать внимание на качестве и аккуратности исполнения работы (рис. 5).