В последние годы монолитные полноанатомические реставрации вышли на вершину популярности в стоматологии. А с внедрением технологий CAD/CAM, как непосредственно у зубоврачебного кресла, так и в лаборатории, этот метод во многих случаях стал предпочтительным при выборе вида реставрации. Самые популярные материалы, используемые для этой цели, - диоксид циркония и дисиликат лития, первый представляет собой полноценную керамику, а второй — стеклокерамику. Автор уже подробно освещал оба материала в статьях, опубликованных в последних выпусках eLABORATE.

Когда реставрационный материал отфрезерован и спечен, наступает следующий шаг — создать эстетическую облицовку, используя различные красители, глазури и — при необходимости — технику послойного нанесения.

Эта работа может отнимать много времени — она зачастую включает в себя разнообразные циклы нанесения и обжига, которые вместе позволяют добиться желаемого результата. На рынке уже присутствуют различные популярные марки материалов для финишной облицовки, но все они страдают от общего недостатка — многоступенчатого процесса обработки. В современной стоматологии время = деньги, так что чем быстрее достигается нужный результат, тем лучше.

Вот тут-то и появляется керамический материал для облицовки стоматологических реставраций ceraMotion One Touch от компании Dentaurum. Этот продукт, впервые представленный на выставке IDS 2017 в Германии, по-настоящему меняет правила игры применительно к окрашиванию и глазурованию цельнокерамических реставраций. Это, конечно, громкое заявление — поначалу и я сам относился к нему скептически, но уже после первого использования я оценил его по достоинству.

 Особенности продукта:

  • Быстрое и простое нанесение благодаря готовым керамическим пастам;
  • предназначен для создания эстетических, полностью монолитных керамических реставраций;
  • оптимальные эстетические качества благодаря применению согласованных по цвету трехмерных паст;
  • трехмерные пасты позволяют создавать микрослои, вносить малые изменения формы и добавлять контактные точки.

Керамический материал для облицовки стоматологических реставраций ceraMotion One Touch — уникальный продукт, если не сказать больше. Это одновременно система глазурования, окрашивания и нанесения микрослоев — все три в одном наборе, и все три этапа — а возможно, и больше — можно выполнить за один обжиг. В набор ceraMotion One Touch входит 16 баночек (глазурь, четыре базовых красителя A, B, C, D, пять двухмерных и шесть трехмерных паст) и два флакона с жидкостями.

Первый шаг - равномерное нанесение глазури с помощью прилагаемой кисточки на всю поверхность реставрации, прошедшей шлифовку абразивным резиновым инструментом, пескоструйную обработку и тщательную паровую очистку. Вы поразитесь, насколько легко и просто глазурь наносится на коронку и как хорошо  -  благодаря правильно подобранным тиксотропным свойствам — она держится на месте нанесения. В отличие от некоторых других паст, у этих нет никакой зернистости. Глазурь выполняет сразу две функции: она создает глазуровочный слой на поверхности реставрации и одновременно с этим хорошо удерживает красители и пасты для создания двухмерных и трехмерных эффектов до обжига.

Следующий шаг — добавление базовых паст, например, «А» на шейку зуба и в область контактных поверхностей. Паста легко смешивается с глазурью и остается на месте без оплывания. В комплект входят и дополнительные пасты-красители для создания двухмерных эффектов — например, белый, синий и фиолетовый оттенки; они наносятся так же легко, как и базовые красители.

Трехмерные пасты очень полезны для создания микрослоев и трехмерных эффектов. Благодаря более крупным керамическим частицам и тиксотропному эффекту, с этими пастами можно формировать область резца и окклюзионную поверхность и добавлять контактные точки в нужных местах. Трехмерные пасты отличаются стабильностью при обжиге, что гарантирует сохранение желаемой морфологии. Прозрачность и опалесценция инцизальных 3D паст создают естественный эффект глубины. Флуоресцентные свойства паст ceraMotion One Touch соответствуют флуоресцентным свойствам естественных зубов.

Жидкости One Touch

В набор ceraMotion One Touch входят две жидкости: для разбавления Diluting Liquid и для увлажнения Refreshing Liquid. Diluting Liquid и Refreshing Liquid совместимы со всеми пастами ceraMotion One Touch, однако применяются они по-разному. Жидкость Diluting Liquid может использоваться для уменьшения вязкости пасты (Zr Paste Glaze, 2D и 3D). После разбавления двухмерные пасты можно наносить более тонким слоем, придавая эффект глазури. Предпочтительно использовать Diluting Liquid только для двухмерных паст, а также для разбавления глазуровочной пасты Zr Paste Glaze, чтобы наносить ее очень тонким слоем.

Прежде чем использовать любую из жидкостей, пасту следует размешать стеклянным инструментом.

Если использовать слишком большое количество Diluting Liquid, стабильность пасты после нанесения может ухудшиться. Смешивайте жидкость с пастой только на пластинке для смешивания, а не в баночке.

Жидкость Refreshing Liquid лучше подходит для трехмерных паст — она никак не ухудшает моделировочные свойства пасты. Если трехмерная паста стала слишком сухой, добавьте Refreshing Liquid. Refreshing Liquid можно использовать для изменения вязкости трехмерных паст без изменения их тиксотропных свойств. Всегда плотно закрывайте флакон с Refreshing Liquid после использования.

 

Рис. 1. Набор CeraMotion One Touch. Рис. 2. Набор CeraMotion One Touch: глазурь, двухмерные и трехмерные пасты. 

 

Рис. 3. Фрезерованная коронка из дисиликата лития готова к спеканию. 

Рис. 4. Поверхность подготовлена и очищена. Рис. 5. Глазурь ceraMotion Paste Glaze и жидкость для разбавления Diluting Liquid. Рис. 6. Нанесение Paste Glaze. В набор входят две кисти, но вы также можете использовать свою любимую кисть.

 

Рис. 7. Паста Body A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Распределение пасты по выбранным участкам.

 

Рис. 9. Прокрашивание фиссур. Здесь мы используем порошковый краситель ceraMotion.

Рис. 10. Пасты с двухмерным эффектом. Рис. 11. Нанесение кистью паст для получения двухмерного эффекта —  синего, фиолетового, белого и т.п. Рис. 12. Использование 2D пасты White (белый оттенок).
Рис. 13. Сравнение оттенков после обжига. Рис. 14. Готовая реставрация. Рис. 15. Готовая реставрация. 
Рис. 16. Коронка из диоксида циркония перед нанесением One Touch. Рис. 17. Сравнение оттенков после обжига.   Рис. 18. Готовая реставрация.
 Рис. 19. Одна из 3D паст, хорошо подходящая для нанесения микрослоев и добавления в область контактов. Рис. 20. Трехмерные пасты стоит разбавлять только жидкостью Refreshing Liquid — она не повлияет на тиксотропные свойства пасты. Рис. 21. Создание контактов с помощью трехмерной пасты.

 

Дополнительные советы

Порошковые красители CeraMotion Stains Universal продаются отдельно и могут использоваться в дополнение к ceraMotion One Touch. Смешайте их, как обычно, с жидким красителем ceraMotion или с жидкостью Diluting Liquid. Если вы решите использовать для облицовки реставрации  ceraMotion Universal Stains в виде порошка, его можно смешать глазуровочной пастой Zr Paste Glaze и таким образом получить отдельную двухмерную пасту. Затем используйте жидкость Diluting Liquid по мере необходимости.

Если вам понадобится баночка пасты с нестандартным оттенком, можно добавить выбранные порошковые красители ceraMotion прямо в банку с глазуровочной пастой. Трехмерные пасты можно использовать и при работе над протезом методом редукции для создания микрослоев.

Обжиг

Реставрации с керамическим материалом для облицовки ceraMotion One Touch в большинстве случаев следует обжигать при температуре 730°C в соответствии с инструкциями. Чтобы уменьшить блеск, уменьшите температуру обжига до 715°C. Чтобы повысить блеск глазури, доведите температуру обжига максимум до 750°C. Толщину глазури также можно отрегулировать, полируя реставрацию.

Dentaurum — это семейная компания с длинной историей, выпускающая высококачественные продукты, и большинству профессиональных стоматологов знакомы их сплавы, формовочные материалы и ортодонтические продукты. Керамические изделия Dentaurum хорошо известны в европейских странах и сейчас набирают популярность и в Австралии. Линейка ceraMotion, несомненно, должна придать еще больше известности этой фирме.

Об авторе

 Теренс Уитти — известный авторитет в области стоматологических технологий. Он читает лекции по различным стоматологическим технологиям и материаловедению, как в своей родной стране, так и на международном уровне. Уитти является основателем и владельцем Fabdent — преуспевающей стоматологической лаборатории в Сиднее, специализирующейся на поставках и производстве высокотехнологичных материалов для стоматологии. Использование новейших достижений в области интра- и экстраорального сканирования, CAD/CAM, включая технологии фрезерования, шлифования и 3D-печати, позволяет лаборатории охватить большинство стоматологических специальностей, в том числе ортодонтию, создание съемных и несъемных протезов, использование компьютерных технологий для разработки и установки имплантатов, TMD, челюстно-лицевую хирургию, лечение под наркозом и педиатрическую стоматологию. Статьи Уитти публиковались в различных международных журналах

Скачать статью