Ушаков Андрей Иванович

Д.м.н., стоматолог-хирург, проф. МГМСУ, главный врач Стоматологического центра профессора Ушакова.

В 1974 году окончил Московский Медицинский Стоматологический Институт. Стаж работы стоматологом-хирургом 39 лет. На счету проф. А.И. Ушакова несколько тысяч операций по стоматологической имплантации, первую из которых он провел в 1983 году. Является автором более 120 научных работ, большая часть которых посвящена данной тематике.

Андрей Иванович, Вы принадлежите к узкому кругу людей, которые стояли у истоков имплантологии в России. Расскажите нам, как все начиналось? Когда Вы установили свой первый имплантат?

Проф. A. Ушаков: В начале 80-х годов прошлого столетия в нашей стране начал развиваться метод дентальной имплантации. У истоков российской имплантологии стояли такие опытные врачи, как О.Н.  Суров, Е.Я. Маларян, М.З. Миргазизов, А.С. Массарский, Т.Г. Робустова, В.Н. Олесова. Они не просто внедрили зарубежный опыт дентальной имплантологии в отечественную стоматологию, но и создали наши отечественные имплантологические системы. Свои первые имплантаты я стал устанавливать с 1983 г. под руководством профессора Т.Г. Робустовой. Они были отечественного производства аналогичные имплантатам Линкова, для их установки мы использовали стоматологическую установку УС 30 и шприц с физиологическим раствором  для охлаждения. Самое интересное, что у многих пациентов они стоят и по сей день.

 

Какой первый имплантат Вы установили? 

Проф. A. Ушаков: Как я уже говорил, первые установленные нами имплантаты были  российского производства, но с начала 90-х годов мы стали  устанавливать и импортные,  Degussa, Astra Tech. Конец  90-х и начало нового века  стало прорывом в дентальной  имплантологии. В России появилось большое количество как отечественных, так и зарубежных систем, что в  какой-то степени осложнило  работу врачей  необходимостью выбора  адекватной  имплантологической системы.

В то время не было специализированных курсов по имплантологиии,  расскажите, как Вы двигались  и развивались как  специалист? 

Проф. A. Ушаков: Конечно, в то время обучение и  развитие во многом  проходило по типу  самообучения и, к сожалению,  нередко на основе своих  ошибок. В середине 90-х  годов мы уже могли  проходить обучение у  зарубежных специалистов.  Горжусь тем, что мне  посчастливилось пройти курс  обучения у основоположника  современной дентальной  имплантологии И. Бронемарка. Очень большой  вклад в обучение  отечественных врачей  сделали вышеназванные  коллеги, которые в это же  время проводили и  практические курсы обучения,  и научные конференции. 

Кто были Вашими  учителями и кумирами в те  годы?

Проф. A. Ушаков: Как  христианин, стараюсь  соблюдать заповеди и  «не сотворить себе  кумира».  А среди учителей я могу  назвать, в первую очередь,  проф. Т.Г. Робустову, тех же  О.Н. Сурова, Е Я. Маларяна,  М.З. Миргазизова, А.С. Массарского, В.И. Олесову, не следует забывать и проф.  В.И. Заусаева, проф. И.Ф. Ромачеву, проф. М.Б. Швыркова  и многих других, кто сделал из  меня врача и специалиста. 

Что изменилось за  эти годы в образовательном  процессе? 

Проф. A. Ушаков: Кардинально все. В настоящее время практически каждый серьёзный  производитель стоматологических  имплантологических систем проводит как базовый курс обучения, так и курсы,  посвященные костной реконструкции при  стоматологической имплантации. И я только приветствую, если имплантологические наборы и сами имплантаты не будут  продаваться врачам и клиникам без прохождения первичного обучения.

Почему современные  выпускники  стоматологических  факультетов не готовы  заниматься имплантацией  сразу после выпуска? 

Проф. A. Ушаков: Это обусловлено не только тем, что они не имеют достаточной хирургической подготовки, но и тем, что в силу своего малого  врачебного опыта, они не  имеют должного клинического мышления. Это должно нарабатываться, в том  числе и на обучающих  курсах. 

Как изменились  технологии в  стоматологической имплантации за последние 30  лет?

Проф. A. Ушаков: Если коротко, то 30 лет назад врачи отказывали в лечении сорока процентам пациентов, обратившимся по поводу  стоматологической  имплантации по причине «недостаточного объема  костной ткани» - и это в то время считалось нормальным. Сейчас процент отказа в данном методе  лечения ничтожно мал.

А в Вашей  практике, какие факторы наиболее часто препятствуют имплантации?

Проф. A. Ушаков: Как я уже сказал - это дефицит  костной ткани челюстей, общие (соматические)  заболевания (их перечень широко изложен в любом руководстве по стоматологической  имплантации) и, конечно, отношение пациента к гигиене полости рта.

Ваше отношение к такой манипуляции, как синус-лифтинг? 

Проф. A. Ушаков: Я считаю, что эту операцию следует проводить строго по медицинским показаниям и в том случае, когда арсенал современных  имплантологических средств, таких как использование коротких имплантатов, полностью исчерпан. Кстати сказать, в нашей практике, после того, как мы начали  работать с использованием коротких имплантатов, количество операций синус-лифтинга уменьшилось вдвое. И мы думаем, что это еще не предел.

Самая сложная клиническая ситуация из Вашей практики и как Вы ее решили? 

Проф. A. Ушаков: Она у меня будет завтра, а завтра я скажу тоже самое про послезавтра... Если Вы сделали тысячу операций, то самая сложная будет тысяча первая.

Какие направления в современной стоматологии (имплантологиии) Вы  считаете наиболее перспективными? 

Проф. A. Ушаков: Малоинвазивная имплантология на мой взгляд является самым перспективным направлением на современном этапе. Это направление подразумевает оптимальное использование  всего объема костной ткани для установки стоматологических  имплантатов при минимальной операционной травме и минимальной  этапности лечения, что подразумевает сведение к оптимальному минимуму  таких оперативных  вмешательств, как синус-лифтинга, увеличения  объема кости и операции по расщеплению костной ткани. Это вполне достижимо, если врач имеет в своем арсенале систему коротких имплантатов, знает все тонкости работы с ними и владеет высокой  хирургической техникой. Не следует забывать, что стоматологическая имплантация - это коллективный метод лечения и успех зависит слаженного взаимодействия каждого члена команды хирурга: ортопеда, зубного техника и операционных медицинских сестер. 

Какими системами имплантатов Вы работаете  сегодня? 

Проф. A. Ушаков: За свою врачебную практику мы отработали на 20 системах (в настоящее время в мире насчитывается 600 имплантологических систем и 125 фирм производителей). Сегодня мы оперируем на таких системах как Astra, MIS, Osstem и BICON. Такой выбор позволяет нам максимально решать все поставленные перед нами задачи в каждом конкретном клиническом случае в рамках  малоинвазивной  имплантологии. При выборе системы имплантатов так же  важно обращать внимание на усилия, которые производитель вкладывает в исследования и разработки, а также на долгосрочный клинический опыт.

 Наиболее  интересная статья или книга, просчитанная Вами за  последнее время?

Проф. A. Ушаков: Это новый учебник Робустовой  Т.Г. и Загорского В.А. «Протезирование зубов  имплантатах».

Скажите несколько “напутственных” слов Вашим юным коллегам, только входящим в профессию. К чему им следует стремиться, на что обратить внимание? 

Проф. A. Ушаков: Перефразируя незабвенную Фаину Раневскую, могу сказать: «Любите медицину в  себе, а не себя в медицине»  и, самое главное, всегда оставайтесь Врачом с большой буквы.